Details

Internationales Puppentheater Festival

im Elbe-Elster-Land

Das Elbe-Elster-Land gilt als eine Wiege des sächsischen Wandermarionettentheaters. Aus diesem Grund beschäftigt sich seit 1998 im Bad Liebenwerdaer Kreismuseum eine Dauerausstellung mit der Geschichte des Marionettentheaters im Elbe-Elster-Gebiet. Um den Besuchern das Thema „Marionettentheater“ lebendig zu vermitteln, entstand die Idee, ein Internationales Puppentheaterfestival ins Leben zu rufen und man begann, Puppenspieler einzuladen, die durch den gesamten Landkreis reisen, um in den Ortschaften Theaterstücke sowohl für Kinder als auch Erwachsene auf zu führen. Das mittlerweile renommierte Festival lädt dieses Jahr vom 11. bis 20. September zum 22. Mal an 9 Festivaltagen zu Vorstellungen in ganz Elbe-Elster.

Programm

Freitag, 11. September 2020

Eröffnungsveranstaltung des 22. Internationalen Puppentheaterfestivals
Refektorium Doberlug
Karten: 03535 465105

     18:30 Uhr
     buntes Rahmenprogramm mit zahlreichen Überraschungen

     Eröffnung des Festivals
     Die Macht des Schicksals (J/E)
     Theater Handgemenge, Berlin

 

Samstag, 12. September 2020

Sei kein Frosch (K/F)
Die Pyromantiker, Berlin
10:30 Uhr, Museum Schloss Doberlug
Karten: 035322 6888 520

Kasper und das Märchenpuzzle (K/F)
Figurentheater Cornelia Fritzsche, Dresden
15:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455

Herr Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
Pierre Schäfer, Berlin
15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Karten: 03531 30783

Zu den Wurzeln
Puppenspiel in der Wiege des Marionettentheaters
Faust(J/E)
Hermannshoftheater, Wümme
19:00 Uhr Dorfgemeinschaftshaus Kraupa
Karten: 03533 65253

 

Sonntag, 13. September 2020

Die Mondlaterne oder Kasper und die drei Wünsche (K/F)
Autonomes Kaspertheater Jacob Simon, Halle/ Saale
15:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455

Herr Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
Pierre Schäfer, Berlin
15:00 Uhr, Bürgerzentrum Herzberg
Karten: 03535 482340

 

Dienstag, 15. September 2020

Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
theater*wiese, Erfurt
9:30 Uhr, Aula Sängerstadt-Gymnasium Finsterwalde
Karten: 03531 30783

Varieté der Extraklasse (J/E)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt
19:00 Uhr, Schloss Uebigau
Karten: 035365 87007


Mittwoch, 16. September 2020

Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin
9:00 Uhr, Aula Sängerstadt-Gymnasium Finsterwalde
Karten: 03531 30783

Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
theater*wiese, Erfurt
9:30 Uhr, Schloss Uebigau
Karten: 035365 87007

Dornröschen (K)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt
10:00 Uhr, Bauer Fruchtsaft GmbH Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455

 

Donnerstag, 17. September 2020

Der Wolf und die sieben Geißlein (K/F)
theater*wiese, Erfurt
9:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455

Peter und der Wolf (K/F)
Hermannshoftheater, Wümme
9:30 Uhr, Aula Sängerstadt-Gymnasium Finsterwalde
Karten: 03531 30783

Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin
10:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547
Karten: 035342 837002

Rotkäppchen (K)
Figurentheater Martinshof 11, Kirchentellinsfurt
10:00 Uhr, Kirche Wahrenbrück
Karten: 035341 94431

Der Schlossmüller und die Wunderblume.
Ein Schattenspiel um eine Liebenwerdaer Sage.
(J/E)
Schattenbühne Bettina Beyer, Bad Liebenwerda
19:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455

Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten (J/E)
Theatrium Steinau, Steinau an der Straße
19:00 Uhr, Evangelisches Gemeindehaus „Arche“ Finsterwalde
Karten: 03535 465105

 

Freitag, 18. September 2020

Die Legende von Wilhelm Tell (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
9:30 Uhr, Aula Sängerstadt-Gymnasium Finsterwalde
Karten: 03531 30783

Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin

10:00 Uhr, Museum Mühlberg 1547
Karten: 035342 837002

Die Legende von Wilhelm Tell (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
11:20 Uhr, Aula Sängerstadt-Gymnasium Finsterwalde
Karten: 03531 30783

Novecento - Die Legende vom Ozeanpianisten (J/E)
Theatrium Steinau
19:00 Uhr, Langhaus im Miniaturenpark Elsterwerda
Karten: 03533 65253

Die Legende von Wilhelm Tell (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
20:00 Uhr, Bücherkammer Herzberg
Karten: 03535 248779

 

Samstag, 19. September 2020

Das schönste Ei der Welt (K/F)
TheaterGeist, Berlin
15:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Karten: 035341 12455
 
Der kleine Ritter Maus (K/F)
Meininger Staatstheater, Meiningen
15:30 Uhr, Sänger- und Kaufmannsmuseum Finsterwalde
Karten: 03531 30783
 
Liebe ist nichts für Feiglinge (J/E)
Das Weite Theater, Berlin
16:00 Uhr, Kunst & Kultur Sommer Saxdorf e. V.
Karten: 035365 8390

Lange Nacht des Puppenspiels
19:00 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Karten: 03535 46 5105

     Rahmenprogramm mit
     Nikki und Clarissa (J/E)
     Theater Lakritz, Berlin

     Der Hunderjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand (J/E)
     Theatrium Steinau, Steinau an der Straße    

 

Sonntag, 20. September 2020

Kasper-Café mit Bastel-Mal-Stunde
14:30 Uhr, Bürgerhaus Bad Liebenwerda
Karten: 03535 46 5105

     Kasper. Wie verhext. Alles nur Theater (K/F)
     Meininger Staatstheater, Meiningen

     Der kleine Drache und die schröckliche Prinzessin (K/F)
     P.ANIKA, Drebkau

Genre

Figuren- und Objekttheater, Theater für Kinder, Festival

Bevorstehende Termine

    Kontakt

    rudolf & voland
    Lindenstraße 12
    03249 Sonnewalde, OT Birkwalde
    Tel.: 0157 84884353
    Mail: mail (hello@spam.com) rudolf-und-voland.de
    Web: www.rudolf-und-voland.de
     

    Kontakt

    Landesverband
    Freier Theater Brandenburg e.V.
    Charlottenstraße 121
    14467 Potsdam
    +49 (0)331 · 28 05 20 7/8
    post (hello@spam.com) freie-theater-brandenburg.de

     

    Gefördert durch

     

     

    Brandenburger
    Erklärung der VIELEN

     

     

     

     

     

    Newsletter

    Neues Benutzerprofil erstellen